Ästhetische Eigenzeiten – Zeit und Darstellung in der polychronen Moderne

DFG – Deutsche Forschungsgemeinschaft, Schwerpunktprogramm 1688

Teilprojekte: 1. Förderphase 2. Förderphase

Sprecher

Prof. Dr. Michael Gamper
Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft (geschäftsführend)
Freie Universität Berlin
Peter Szondi-Institut für
Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
michael.gamper@fu-berlin.de
http://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/…

Prof. Dr. Reinhard Wegner
Neuere Kunstgeschichte
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Kunsthistorisches Seminar
Frommannsches Anwesen
Fürstengraben 18
07743 Jena
reinhard.wegner@uni-jena.de
www.kunstgeschichte.uni-jena.de/…

Initiator/innen

Prof. Dr. Gabriele Brandstetter
Theater- und Tanzwissenschaft
Freie Universität Berlin
Institut für Theaterwissenschaft
Grunewaldstraße 35
12165 Berlin
theater-tanz@fu-berlin.de
www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/…

Dr. Helmut Hühn
Philosophie
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Schillers Gartenhaus/Forschungsstelle Europäische Romantik
Schillergäßchen 2
07745 Jena
h.huehn@uni-jena.de
www.uni-jena.de/Gartenhaus_Leitung.html

Prof. Dr. Ruth Mayer
American Studies
Leibniz Universität Hannover
Englisches Seminar – American Studies
Königsworther Platz 1
30167 Hannover
ruth.mayer@engsem.uni-hannover.de
www.engsem.uni-hannover.de/mayer.html

Prof. Dr. Dirk Oschmann
Neuere deutsche Literatur
Universität Leipzig
Institut für Germanistik
Beethovenstraße 15
04107 Leipzig
dirk.oschmann@uni-leipzig.de
www.uni-leipzig.de/…

Prof. Dr. Hartmut Rosa
Allgemeine und theoretische Soziologie
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Soziologie
Carl-Zeiss-Straße 2
07743 Jena
hartmut.rosa@uni-jena.de
www.soziologie.uni-jena.de/HartmutRosa.html

Prof. Dr. Sabine Schneider
Neuere deutsche Literatur
Universität Zürich
Deutsches Seminar
Schönberggasse 9
8001 Zürich
Schweiz
sabine.schneider@ds.uzh.ch
www.ds.uzh.ch/…

Prof. Dr. Ralf Simon
Neuere deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Literaturtheorie
Universität Basel
Deutsches Seminar
Nadelberg 4, Engelhof
4051 Basel
Schweiz
ralf.simon@unibas.ch
http://germa.unibas.ch/…

Wissenschaftlicher Koordinator

Dr. Michael Bies
Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
Freie Universität Berlin
Peter Szondi-Institut für
Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
michael.bies@fu-berlin.de
www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/…

Sekretariat

Claudia Ziegler
Freie Universität Berlin
Peter Szondi-Institut für
Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
claudia.ziegler@fu-berlin.de